Hier sehen Sie die ehrenamtlichen MINT-Botschafter*innen, die Sie bei der Bewerbung als MINT-freundliche Schule oder Digitale Schule unterstützen können.

Im oberen Bereich haben wir die Personen inhaltlich geclustert, weiter unten sehen Sie dann die Ansprechpersonen nach Bundesland.

Bei Fragen können Sie sich jederzeit an die Geschäftsstelle von "MINT Zukunft schaffen!" (Benjamin Gesing) wenden.

Gesamtkoordination

Elke Katz 
MINT-Koordination Sachsen + bundesweit/Ausland
Fachberaterin, ehrenamtliche MINT Botschafterin
elke.katz@uni-leipzig.de

Benjamin Gesing
Leiter Jugendprogramme "MINT Zukunft schaffen!"
E-Mail: benjamin.gesing@mintzukunftschaffen.de

MINT-freundliche Schule

Charlotte Engelhardt
MINT-Botschafterin
E-Mail: charlotte.engelhardt@ewg-sha.de

Dr. Hanno Schauer

Maximilian Bogner

Digitale Schule

Michael Sonntag

Dr. Volker Zimmermann

Dr. Hanno Schauer

Dr. Michael Schäfer
MINT-Botschafter
BBS BNT Trier

Maximilian Bogner

Baden-Württemberg

Annika-Maren Gebauer
Service SCHULEWIRTSCHAFT Baden-Württemberg
E-Mail: gebauer.annika-maren@biwe.de

Charlotte Engelhardt
MINT-Botschafterin
E-Mail:

Bayern

Judith Herrmann
Koordination
MINT-freundliche Schulen in Bayern
E-Mail: judith.herrmann@mintzukunftschaffen.de

Elisabeth Hummel
MINT-Botschafterin
E-Mail: 

Prof. Dr. Markus Lemberger
MINT-Botschafter
E-Mail:

Maximilian Bogner
MINT-Botschafter
E-Mail:

Berlin und Brandenburg

Kathrin Schwarz
Geschäftsführerin A.M.M.-Gruppe,
MINT-Botschafterin
MINT-Koordinatorin Berlin/Brandenburg
E-Mail: schwarz@amm-gruppe.de

Wilfried Porsinger
MINT-Botschafter
VDE Berlin
E-Mail: wilfried.porsinger.de

Bremen

Isabell Müller
Landeskoordinatorin BNE
Die Senatorin für Kinder und Bildung
E-Mail: MINT@bildung.bremen.de

Hamburg

Hessen

Gerd Semmler
MINT-Botschafter
Ansprechpartner für MINT-freundliche Schulen in Hessen
Vorsitzender MINT im Werra-Meissner-Kreis e.V.
mint.wmk@googlemail.com

Petra Carbon
MINT-Botschafterin
E-Mail:

Sabine Stuhlmann
MINT-Botschafterin
MNU Hessen, MNU Bundesvorstand
sabine.stuhlmann@mnu.de

Mecklenburg-Vorpommern

Susan Turnow
Projektmanagerin BilSE-Institut für Bildung und Forschung GmbH
E-Mail: susan.turnow@bilse.de

 

Niedersachsen

 

 

Nordrhein-Westfalen

Bettina Wallor
Schulkoordination MINT Rhein Sieg
E-Mail:

Rheinland-Pfalz

Sabine Becker
MINT-Botschafterin
E-Mail:

Dr. Hanno Schauer
MINT-Botschafter
E-Mail:

Dr. Michael Schäfer
MINT-Botschafter, Schulleiter
BBS BNT Trier
E-Mail:

Saarland

Ralf Kutkowski
MINT-Koordinator Saarland
MINT-Botschafter Netzwerk /  Saarland
MINT-freundliche Schulen / Saarland
Digitale Schulen / Saarland

E-Mail: ralfkutkowski@aol.com

Michael Sonntag
MINT-Botschafter
E-Mail:

Sabine Becker
MINT-Botschafterin
E-Mail:

Dr. Volker Zimmermann
MINT-Botschafter
E-Mail:

Sachsen

Elke Katz 
MINT-Koordination Sachsen
Fachberaterin, ehrenamtliche MINT Botschafterin
elke.katz@uni-leipzig.de

Sachsen-Anhalt

Tobias Held
MINT-Botschafter
Universität Halle Wittenberg
E-Mail:

Schleswig-Holstein

Thüringen

Ines Vogel
Kommunikation | Veranstaltungen
Projektleitung Jungforscher Thüringen
Stiftung für Technologie, Innovation und Forschung Thüringen (STIFT)
E-Mail: ines.vogel@stift-thueringen.de

Metropolregion Rhein-Neckar

Malayphone Thongsith
VDI Nordbadisch-Pfälzischer Bezirksverein e.V. | VDE Kurpfalz e.V. Geschäftsstelle
E-Mail: vde-kurpfalz@vde-online.de